Итоги игрового дня 16 июня на Евро-2020. Плей-офф для Италии, победа для России
17 Июн 2021 1 0

16 июня на чемпионате Европы по футболу 2020 состоялись первыми матчи второго тура группового этапа. В этот день было сыграно сразу три встречи. Сперва сборные Финляндии и России выясняли сильнейшего в Питере. А затем в дело вступила группа A – в Баку встречались турки и валлийцы, а в Риме Италия принимала Швейцарию.

16 июня на Евро-2020 стал известен первый участник плей-офф, снова был незабитый пенальти, а еще одна сборная практически потеряла шансы на выход из группы. Предлагаем вспомнить все основные события игрового дня.

Результаты матчей на Евро 2020 16 июня + обзор

Группа B, второй тур

Финляндия – Россия 0:1 (0:1, 0:0)

Гол: 0:1 – 45 Миранчук.

16 июня, 16.00, «Газпром Арена»

Финляндия: Градецки, Райтала (Сойри, 75), Тойвио (Йенсен, 84), Араюури, О`Шонесси, Уронен, Луд, Шюллер (Кауко, 67), Камара, Пукки (Лаппалайнен, 75), Похьянпало.

Россия: Сафонов, Фернандес (Караваев, 26), Дивеев, Джикия, Кузяев, Зобнин, Баринов, Оздоев (Жемалетдинов, 61), Миранчук (Мухин, 85), Дзюба (Соболев, 85), Головин.

Предупреждения: Камара (22), Баринов (27), Оздоев (34), Джикия (88), О`Шонесси (90).

Финляндия – Россия: обзор матча (видео)

Группа A, второй тур

Турция – Уэльс 0:2 (0:1, 0:1)

Голы:  0:1 – 42 Рэмзи, 0:2 – 90 Робертс.

16 июня, 19.00, «Олимпийский стадион Баку»

Турция: Чакыр, Челик, Айхан, Сеюнджю, Мераш (Мюльдюр, 73), Йокушлу (Демирал, 46), Ундер (Кахведжи, 83), Туфан (Языджи, 46), Чалханоглу, Караман (Дервишоглу, 75), Йылмаз.

Уэльс: Уорд, Робертс, Мифем, Родон, Дэвис, Аллен (Ампаду, 73), Джеймс (Уильямс, 90), Моррелл, Рэмзи (Уилсон, 85), Бэйл, Мур.

Предупреждения: Дэвис (90), Йылмаз (90), Мифем (90), Чалханоглу (90).

Италия – Швейцария 3:0 (1:0, 2:0)

Голы: 1:0 – 26 Локателли, 2:0 – 52 Локателли, 3:0 – 89 Иммобиле.

16 июня, 22.00, «Стадио Олимпико»

Италия: Доннарумма, Ди Лоренцо, Бонуччи, Кьеллини (Ачерби, 24), Спинаццола, Барелла (Кристанте, 87), Жоржиньо, Локателли (Пессина, 86), Берарди (Толои, 70), Иммобиле, Инсинье (Кьеза, 69).

Швейцария: Зоммер, Эльведи, Шер (Цубер, 57), Аканджи, Мбабу (Видмер, 58), Фройлер (Соу, 84), Джака, Родригес, Шакири (Варгас, 76), Сеферович (Гавранович, 46), Эмболо.

Обзор игрового дня на Евро 2021 (16 июня)

В этот день было сыграно три матча второго тура. Вспомним все основные события в них.

Первая победа России

Открывали игровой день в Питере финны и россияне. И уже на третьей минуте матча был забит гол – Йонас Похьянпало вколотил мяч головой после фланговой подачи. Однако при рассмотрении VAR судья обнаружил миллимитровый офсайд у финна и взятие ворот было отменено. В первом тайме шла с обоюдными моментами, но гол забила Россия – Алексей Миранчук обыгрался с Дзюбой и отправил мяч в девятку. Во втором тайме Россия было ближе к взятию ворот, чем финны. Но голов обе команды не забивали.

Первая победа России на Евро-2020

Эта победа позволила России прервать серию из шести матчей без побед в рамках финальных частей Евро. Также россияне теперь опережают Финляндию в таблице группы B, так как выиграли очный матч.

Провал Турции в Баку и два ассиста Бэйла

После неудачного матча открытия с Италией сборная Турции рассчитывала исправить ситуацию в практически домашнем матче в Баку. Турки считались фаворитами во встрече с Уэльсом. Однако победить им было не суждено. В очередной раз феноменальный матч за свою сборную провел Гарет Бэйл. Именно в первом тайме вывел один на один с вратарем Рэмзи, который открыл счет. В середине второго тайма Гарет заработал пенальти…и не реализовал его. А на 5-й добавленной минуте после сольного прохода по флангу Бэйл выкатил мяч Робертсу, который расстрелял в упор Чакыра. За несколько до этого между командами состоялась потасовка, в результате которого четыре игрока получили ЖК.

Уэльс обыграл Турцию с помощью Бэйла

Эта победа на 99% гарантирует выход Уэльсу в следующий раунд. Более того, валлийцы почти наверняка закончат групповой этап в топ-2. А вот шансы Турции на выход в плей-офф теперь имеют скорее теоретический характер.

Феноменальная Италия

Первой же командой, которая обеспечила плей-офф Евро-2020 стала Италия. «Скуадра» в Риме на «Олимпико» разбила Швейцарию. С первых же минут итальянцы начали давить. На 19-й минуте гол забил Кьелини, но его отменили из-за игры рукой. Но через три минуты Италия забила уже чисто – усилиями Беррарди и Локателли. В дебюте второго тайма Локателли удвоил преимущество Италии, а под занавес матча свой второй гол на турнире забил Чиро Иммобиле.

Италия первой попала в плей-офф Евро 2020

Для Италии эта победа стала 10-й подряд. Общий счет в этих матчах 31:0. А вообще команда не проигрывает под руководством Роберто Манчини 29 игр подряд.

Расписание матчей Евро на сегодня (17 июня)

17 июня на чемпионате Европы по футболу 2021 состоится три матча – один в группе B, и еще два в группе C.